21 августа 201800:00

Желтый крыжовниковый пилильщик, как правило, повреждает ягодные кустарники: смородину и крыжовник. Подобно вишневому слизистому пилильщику, личинки желтого крыжовникового пилильщика зимуют под кустами в почве в плотных коконах. Там же они и окукливаются, вылетая перед распусканием почек крыжовника и смородины.

Взрослые крыжовниковые пилильщики имеют красновато-желтый цвет, и длиной могут быть до 8 мм. Самками крыжовникового пилильщика по жилкам на нижней стороне листа откладывается до 100 яиц в виде цепочки.

Буквально через 10-12 дней из яиц вырождаются очень прожорливые личинки. Буквально в считанные дни они полностью объедают все листья, оставляя лишь черешки. После того, как они отъедятся, они уходят под землю и там окукливаются.

Кусты, поврежденные желтым крыжовниковым пилильщиком, очень ослабевают. Урожай с таких кустов низкий. Причем, показатели по урожайности снижаются не только на этот, но и на будущий год.

Меры борьбы

1. Обязательна перекопка и рыхление почвы под кустами. Такие меры позволяют уничтожать коконы с желтым крыжовниковым пилильщиком. 

2. Необходимо производить ручной сбор личинок желтого крыжовникового пилильщика. Чтобы упростить этот процесс, предварительно расстелите под кустом газету или полиэтиленовую пленку. После этого хорошо потрясите куст. Как видите, все очень просто.

0 комментариев
Написать комментарий