13 июня 201903:22


Помидоры в старину называли «яблоками любви», так как эти плоды богаты полезными веществами и, действительно, могут иметь определенный эффект афродизиака. Но только выращенные с любовью помидоры столь вкусны и полезны! Давайте вспомним правила подкормки томатов и разновидности удобрений.
Чтобы выбрать правильное томатное удобрение для своего сада, выполните следующие 3 простых шага.


Шаг 1. Проверьте свои знания о современных удобрениях для томатов, представленных на рынке. Не бойтесь тестировать новое на одном-двух растениях, чтобы выбрать наилучший результат именно для вашего огорода.

Как прочитать этикетку

Макро-питательные вещества
Макро-питательные вещества отображаются на внешней стороне упаковки в виде серии из трех цифр, называемых соотношением NPK. Эти цифры относятся к проценту ключевых растительных пищевых ингредиентов азота, фосфора и калия, которые содержатся в удобрении.
Азот стимулирует естественную выработку растением хлорофилла, который способствует лучшему фотосинтезу и здоровому росту листьев и стеблей.
Фосфор помогает растению развивать сильные корни, стебли, цветы и увеличивает количество плодов.
Калий создает сильные и крепкие корневые системы. 


Микроэлементы
Удобрения могут также содержать сложную смесь микроэлементов, которые очень полезны помидорам, в том числе:
Кальций, который укрепляет иммунитет растений и повышает устойчивость к болезням, таким как вершинная гниль.
Магний, который важен при цветении и завязи плодов, а также влияет на вкусовые качества помидоров.
Сера способствует формированию растения и его общему развитию.
Бор улучшает обмен веществ, способствует эффективному использованию кальция растением, влияет на сахаристость плодов.
Марганец повышает содержание витамина С


Типы удобрений для томатов
На рынке представлены удобрения для томатов в разном виде: гранулы, в виде порошка или жидких составов.
Гранулированные удобрения вносят в почву или поверх нее вокруг основания растений. Для активации гранулы следует хорошенько полить.

Если вы собираетесь купить гранулы с медленным высвобождением питательных веществ, знайте, что они дают продолжительный эффект, так как питательные вещества непрерывно высвобождаются в течение времени, обычно до 2 месяцев или около того. Это означает, что вам не нужно повторно вносить удобрения часто. Точное время периода непрерывного высвобождения будет зависеть от марки удобрения.
Чтобы увидеть положительные результаты, тоже понадобится определенное время, причем, уровень pH почвы способен повлиять и снизить эффективность гранулы. Если вы хотите использовать гранулы с медленным высвобождением, проверьте pH почвы, прежде чем принять решение.
Водорастворимые порошки, как следует из названия, легко растворяются в воде, после чего почву поливают раствором под корень. Как вариант, порошок можно перекопать с почвой, а затем полить грядку из садового шланга. Эффект должен проявиться быстрее, чем с гранулами, в течение 10-14 дней.
Выщелачивание – вот проблема водорастворимых порошков, особенно если в вашем саду песчаная почва или сезон выдался дождливый. Вы также должны убедиться, что соблюдаете правильное соотношение воды к продукту производителя, так как слишком много удобрений может сжечь ткани растений.
Жидкие листовые удобрения, быстро набирают популярность. Их преимущество в том, что растения мгновенно получают сбалансированный комплекс питательных веществ через лист посредством простого опрыскивания.
Выбирая такой тип удобрений, помните, что жидкие растворы, как правило, выпускаются в высокой концентрации, а, значит, могут нанести ущерб нежной рассаде при неправильном использовании. Убедитесь, что вы приготовили состав в нужной и безопасной пропорции и в соответствии с инструкциями.


Шаг 2. Проверьте состояние почвы и внесите поправка

Прежде чем приступать к посадке, ответьте на простые вопросы. Какая в вашем огороде почва, возможно, она глинистая или песчаная? Или слишком плотная?

Хотя многие основные питательные вещества, такие как азот или магний, могут уже присутствовать в глинистой или песчаной почве, они будут ограничены для растений томатов, и вам потребуется дать помидорам правильный старт при помощи вспомогательных продуктов.
Важно, чтобы почва на томатной грядке была рыхлая, хорошо дренированная. При уплотненном грунте возникнут проблемы с правильным развитием корневой системы.
Хорошее эмпирическое правило заключается в том, что вы можете легко протолкнуть пальцы в землю при минимальных усилиях. Если нет, грядку надо срочно и тщательно рыхлить.

Для обильного плодоношения помидоры потребляют в значительных количествах фосфор и калий, на старте им также нужен азот. Почвенное удобрение, которое содержит азот, фосфор и калий в соотношении 8-32-16 или 6-24-24, является отличным источником фосфора и калия для томатов в почвах с низкой концентрацией этих питательных веществ. Лучшее время для внесения этого вида удобрений – в почву до того, как вы посадите помидоры.
При этом между горсткой синтетических гранулированных удобрений и корневой системой надо обеспечить почвенную «прокладку» во избежание ожога. А если вы раскладываете гранулы по земле, то соблюдайте расстояние в 10 см от основания томатов.
Органические садоводы применяют для закладки в лунку перепревший компост, толченую яичную скорлупу и вермикомпост. В случае с органикой внимательно следите за рассадой после пересадки. Пожелтение нижних листьев просигнализирует, что органические удобрения не сработали.
При внесении почвенных удобрений учитывайте, что корни растений томата находятся в основном в верхних 15 см земли.
Внесение удобрений в почву на такой глубине гарантирует, что вы не потратите их бессмысленно.

Важно! Помните, что почвенное удобрение, применяемое в начале вегетационного периода, не обеспечивает достаточного количества питательных веществ для полного раскрытия потенциала помидоров.

Лучшее время для внесения последующих доз удобрений по листу - это когда первый урожай томатов достигает одной трети от полного размера плодов и все еще зеленый.
Применение следующей дозы разумно осуществить примерно через две недели после сбора первых плодов, а третья доза через месяц гарантирует, что ваши помидоры будут плодоносить максимально долго.

Шаг 3. Проверьте стадию роста томатов, а потом применяйте!

Помидорам нужны разные питательные вещества на разных этапах их цикла роста.
Если ваши растения
в стадии рассады, им нужно листовое удобрение с хорошим содержанием фосфора для формирования и развития сильной корневой системы.
Если вы перенесли растени
я в грядку, им потребуется удобрение с кальцием и добавлением азота, чтобы оправиться от стресса после пересадки, и стартовать с новыми силами. Но не берите продукты с преимущественным содержанием азота. В противном случае, вы получите растения с пышной листвой, но с меньшим количеством плодов.
Ближе к формированию плодов и до завершения сезона вегетации потребуется удобрение с бором, которое обеспечит транспортировку сахаров к плодам, повлияет на твердость, качество и количество помидоров.
Удобрения для томатов также можно применять для перца и баклажанов в открытом грунте, в теплице или при контейнерном выращивании.




Источник Anna Medvedeva АГРОXXI
















































0 комментариев
Написать комментарий