4 сентября 201813:11

Циния любима многими за разнообразие ярких, сочных оттенков и простоту ухода. Опытные садоводы любят ее за разнообразие видов и размеры неприхотливых кустов. Самое главное, что нужно знать при выращивании цинии, это как правильно ее проращивать и когда она готова к высадке.

Выбор места в саду

Выращивание цинии из семян по простоте не уступает уходу за взрослым растением и потому доступно даже новичкам в садоводстве. Циния нуждается в тепле и обилии солнечного света. Именно поэтому перед проращиванием семян садоводы отводят ей самое светлое, незатененное ничем место на участке.
При этом на месте, где планируется посадить кусты, не должно быть сквозняка – сильные порывы ветра могут повредить хрупкие стебли цветов.
Так же участок выбирают по типу почвы – для цинии нужна плодородная, рыхлая земля, легко пропускающая воду. Для семян цинии губителен любой застой воды, особенно во время затяжных дождей. Если такого грунта на участке нет, то его можно создать, перекопав землю и добавив к ней песка. После этого садоводы приступают к проращиванию семян будущего растения. Это делается двумя способами:

  • Посевом в горшки в домашних условиях
  • Высевкой в грунт

Посев в домашних условиях

Первые цветы появляются спустя полтора или 2 месяца после посева. Чтобы зимние холода или нестабильная весенняя погода не убили цинию, ее начинают высеивать в первой неделе апреля. Особенность цинии в том, что она легко идет в рост и, если посеять семена раньше, погода не успеет устояться к моменту ее пересаживания в грунт. Кроме того, на тех всходах, что слишком вытянулись перед посадкой, цветы бывают более мелкими.

Высеивать семена можно как в ящик, так и в специально заготовленные горшки. Их глубина должна быть не меньше 10 см. Если высеивание происходит в ящик, то семена рекомендуют закапывать поштучно на расстоянии 2-3 см друг от друга. Это нужно сделать из-за размеров сеянцев – они достаточно крупные и будут мешать друг другу. Семена следует заглублять на сантиметр в землю.

После этого рекомендуют сбрызгивать землю водой из пульверизатора. Если всходы нужны как можно скорее, то горшки можно закрыть пищевой пленкой. Тогда, в условиях парникового эффекта, первые ростки проклюнутся через 4 дня максимум. Если не накрывать емкости пленкой, то ростки покажутся через неделю.
До пересаживания ростков в землю сада их надо закалить. Для этого садоводы выносят ростки на свежий воздух начиная с третьей недели мая, с каждым разом увеличивая время их пребывания на открытом воздухе. За это время их успевают дважды подкормить удобрениями и провести прищипку верхушки.
Спустя месяц или полтора после посева циния готова к «переезду» в сад. В зависимости от вида ростки сажают так, чтобы между ними было 30 или 40 см расстояния. Междурядья можно сделать поменьше – от 25 до 30 см.

Посев в грунт

Высеивать в открытый грунт цинию начинают с третьей недели мая. Обычно в это время погода уже успевает устояться, земля прогревается и семенам ничего не угрожает. Не обязательно делать грядки – поскольку циния растет большими кустами с обилием цветов, семена можно высадить по кругу, в шахматном порядке и по диагонали или иначе. Главное, чтобы лунки под семена были глубже 4 см.
В одну лунку можно поместить несколько семян, но лучше каждое семя сажать по одиночке, с расстоянием в 10 см между ними. Заглублять семена надо на сантиметр, как при высеивании в горшки.
Если срок посадки был выбран правильно, уйдет чуть больше 7 дней до появления первых ростков. На этом этапе всходы можно проредить таким образом, чтобы расстояние между ними было больше 30 см. Если есть угроза заморозков, то всходы или небольшие кусты можно укрыть морозостойким материалом.
Большая часть садоводов предпочитает именно этот способ проращивания цинии, поскольку он гораздо проще и менее трудозатратен. К несчастью, у этого способа есть и существенный минус – цветы из семян, выращенных в грунте, появляются позднее, чем при проращивании их в домашних условиях. У тех циний, что были пересажены на клумбу из горшка цветы распускаются через месяц, а у тех, что выросли прямо на клумбе, через полтора или 2 месяца.
Циния известна среди садоводов не только простотой выращивания, делающей ее любимым цветком неопытных новичков. Ее цветы стоят очень долго и буквально созданы для составления букетов, ведь чем больше их срезают с куста – тем больше их расцветает вновь.

0 комментариев
Написать комментарий