14 февраля 201902:32


Латинское название: Pyrethrum.
Семейство: Астровые.
Другие названия: Ромашник, Хризантема девичья.
В естественных условиях растет на Кавказе, в Евразии и на Балканском полуострове. В средней полосе России выращивается как декоративный цветок в садах и на клумбах. В настоящий момент выведено множество сортов, отличающихся цветом и степенью махровости.
Пиретрум девичий – многолетнее травянистое растение, получившее свое название за полезные свойства некоторых ее подвидов. Pyretos в переводе с латинского обозначает «лихорадка». Нередко его путают с ромашкой или хризантемой из-за похожего внешнего вида.
В странах с умеренным климатом цветок выращивается как однолетник. Высотой он обычно достигает 50 см. Куст компактный, но при этом сильноветвистый. Листья глубоко разрезанные, перисто-рассеченные, мягко опушенные желто-зеленого и светло-зеленого цвета.
Цветы собраны в верхушечные соцветия, могут быть желтыми или белыми, простыми и махровыми. Зацветают обычно примерно через 3 месяца после посева. Цветет довольно обильно с середины лета до конца августа.
Пиретрум девичий не требователен в плане ухода. Предпочитает места с легкой и умеренно плодородной почвой. Хорошо растет на слегка затененных или открытых клумбах.
В сухую погоду необходим полив, можно периодически подкармливать растение. При выращивании в качестве многолетника осенью его необходимо обрезать, а землю – мульчировать. Чтобы добиться наибольшей ветвистости, его можно прищипывать. Легкая обрезка стимулирует появление новых цветоносов.
Размножается Пиретрум девичий при помощи семян. Если зима достаточно мягкая, то растение можно выращивать как многолетнее, для этого семена высевают в грунт в мае-июне, в конце лета пересаживают на постоянное место и ждут цветения уже на следующий год. Допускается посев семян на рассаду или под зиму.


0 комментариев
Написать комментарий